МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО ГО

Заполните форму и мы Вам перезвоним!

Культурный центр САН Contact Details: Телефон:+38 (093) 813-39-83, E-mail: info(at)sunculture.org
ул. М.Тимошенко 21, корпус 2, оф. 302

9-10 июля 2011 г.

Культурный центр «Сан» и Киевская федерация го провели международный благотворительный турнир по го.

Го – древнейшая настольная игра, зародившаяся в Китае и особенно популярная сейчас в Южной Корее, Китае и Японии. Членами мировой федерации го являются более 80 стран. Го входит в число четырёх видов спорта Всемирных интеллектуальных игр и является одной из самых распространённых настольных игр в мире по общему числу игроков.

Особенностью турнира было то, что в нем смогли поучаствовать не только опытные игроки, но и те, кто только-только узнал о Го и решил научиться правилам этой замечательной игры. Поэтому во второй день турнира, проходившем в прекрасном корейско-японском ресторане «Хангуккван», ученики и гости Культурного центра «Сан» смогли прослушать мастер-класс по го и сразу же попробовать свои силы, сыграв друг с другом. В целом в турнире приняли участие 27 игроков в основном турнире, 4 – в турнире для начинающих и 4 – в турнире новичков.

Первое место в основном турнире заняла Мария Захаренко. Трудно поверить, но эта юная 16-летняя девушка выиграла у всех мужчин, не проиграв ни одной партии. В 12 лет Мария стала чемпионкой Украины среди женщин. В 13 лет на Европейском Конгрессе го в Австрии, выиграв 9 партий из 10, Мария была замечена корейскими и японскими профессионалами. По приглашению Корейской Ассоциации бадук (это корейское название го) Мария сейчас является «инсеем» - то есть учеником в Корейской школе игроков Го, стремящихся стать профессиональным игроком.

Второе место занял Юрий Николаевич Плющ – мастер спорта Украины, победитель первого чемпионата Украины и двукратный призер чемпионата Европы в парных соревнованиях. Третье место - за Денисенко Андреем, чемпионом Киева среди юношей до 18 лет и серебряным призером чемпионата Киева среди мужчин этого года.

Приятно, что в турнире были представители разных возрастов. Лучшей в турнире для начинающих стала 7-летняя Елизавета Богатыренко, которая, несмотря на свой юный возраст, не уступила бы и многим опытным игрокам. Международный характер турниру придали 2 дружеские игры между украинскими и корейскими игроками, а также участие японки Наоми Шинохара, которая, к слову, заняла второе место среди новичков.

Турнир также носил благотворительный характер, и все желающие могли сделать пожертвование для помощи детскому отделению Национального института рака. Собранные средства будут направлены на покупку оборудования для отделения в рамках акции «Дитина має право на життя», к которой Культурный центр «Сан» присоединился в этом году.

Хочется сказать большое спасибо всем партнерам и спонсорам: компании «Panasonic» в лице генерального директора м-ра Кодзи Терадзима, предоставившей главный приз турнира – видеокамеру, компании «Fuji Film», предоставившей фотоаппараты обладателям второго и третьего мест, компании «Isehan», давшей японскую косметику для лучших игроков среди женщин, а также магазину «Сокровища Востока» за призы-сувениры. Спасибо директору ресторана «Хангуккван» м-ру Чо Ён Дону, и, конечно же, Киевской федерации го за плодотворное сотрудничество.